Санкции Запада не влияют на выполнение бюджетных обязательств - Минфин Беларуси

БелТА
Министр финансов Юрий Селиверстов заявил, что санкции Запада в отношении Беларуси не влияют на выполнение властями республики бюджетных обязательств.

Об этом он рассказал в эфире телеканала ОНТ.

Министр отметил, что, возможно, страна по итогам 2021 года не сможет полностью выйти из дефицита, и работать так, как было ранее, когда бюджет был профицитным. Также некоторые отрасли все равно подвержены влиянию введенных в отношении нашей страны санкций, тем не менее, сбоев, неплатежей, невыполнения государством своих обязательств или мер, которые нужно было бы предпринять, и они бы отразились бы на благосостоянии населения, - такого нет.

Селиверстов подчеркнул, что бюджет 2021 года формировался с учетом «консервативных оценок», так как была неясность, как выйдет из пандемии коронавируса Беларусь, а также партнеры, с которыми выстроены торговые отношения. В бюджете был заложен дефицит на уровне 4 миллиардов белорусских рублей (что составляет примерно 1,6 миллиарда долларов). С начала года цифра с учетом уточнений увеличилась до 6 миллиардов рублей (примерно 2,4 миллиарда долларов) – это более 3% ВВП.

«По итогам девяти месяцев наш дефицит составляет чуть более миллиарда рублей (около 0,4 миллиарда долларов), то есть это менее 1% ВВП», - сказал министр.
1215 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461