Идеолог Минобороны раскритиковал как сторонников Европы, так и пророссийски настроенных


Начальник идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь Александр Гура выступил с критикой в адрес приверженцев пророссийской и проевропейской политики Беларуси.


Об этом говорится в статье Гуры, размещенной в журнале «Беларуская думка».  


«Отстаивание Республикой Беларусь своих национальных интересов устраивает не всех. В частности, это проявляется в попытках поставить под сомнение ценность и важность стратегических национальных интересов страны, которыми являются суверенитет и независимость, то есть ценность самого государства», - говорится в материале.


Он заявил, что, с одной стороны, осуществляются «вбросы провокационной информации» наиболее деструктивными псевдопатриотическими силами в России.


«Если какие-либо действия в отношении Беларуси не соответствуют национальным интересам, то они будут парироваться. Периодические попытки препятствовать доступу на российский рынок белорусских товаров по надуманным причинам (продуктовые, молочные войны) получают оценку как не соответствующие национальным интересам Беларуси», - указал Гура.


Затем он выступил с критикой сторонников европейского вектора внешней политической деятельности страны.


«С одной стороны, под лозунгом “Беларусь-в Европу” имеет место попытка растворения национально-культурных идентичностей путем пропаганды якобы европейских ценностей», - отметил начальник идеологической работы.


По его мнению, в Беларуси происходит дифференцированное воздействие на различные социальные группы с целью формирования общественного мнения.


«У белорусских граждан складывается мнение о якобы существующей угрозе суверенитету Беларуси со стороны России, а у населения Российской Федерации – о якобы геополитическом развороте Беларуси в сторону Запада», - добавил Гура.


Начальник идеологической работы подчеркнул, что формирование такой ситуации направлено не на консолидацию общества, а на его разбалансирование.


«Здесь необходимо понимать, что консолидация общества для реализации национальных интересов возможна только тогда, когда граждане разделяют ценности, на которых основаны данные интересы, и готовы нести за них личную ответственность», - резюмировал он.

3056 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461