Лукашенко: Корректировка Кодекса об образовании сродни принятию новой Конституции

Ритм Евразии
Президент Александр Лукашенко заявил, что корректировка Кодекса об образовании и правил приема студентов в высшие учебные заведения сродни принятию новой Конституции.

Об этом передает БелТА.

«Только, естественно, в данной сфере. Нам и нашим детям по ним жить, учиться и работать. И главное при этом – не навредить. Главное мое требование как главы государства – справедливое отношение к каждому человеку и обеспечение равных возможностей для получения образования», – подчеркнул он.

Лукашенко констатировал, что изменений в системе образования в ближайшее время будет много, и важно за этими новшествами не потерять возможность разглядеть каждого абитуриента.

«Давайте определимся, как мы будем принимать в вузы людей: или мы сохраним нынешнюю систему, что проще всего, или же мы ее существенно модернизируем. Меня настораживает только одно: за этим централизованным тестированием не всегда видим человека. Это опасно», – выразил мнение глава государства.

Он также отметил, что больших претензий к образовательной отрасли нет, так как в нашу страну все чаще приезжают иностранные студенты, белорусские школьники и студенты побеждают на международных олимпиадах, а национальная система образования укрепляет свои позиции на международной арене.

Отметим, что основные моменты новой редакции Кодекса об образовании проговорили на республиканском педсовете 24 августа. В сфере образования планируют внести следующие изменения:

– вузы законодательно устанавливают возможность получения образования в дистанционной форме;

– расширена сфера применения целевой подготовки специалистов (сейчас их в основном готовят по медицинским, педагогическим и сельскохозяйственным специальностям);

– «платникам» и «целевикам» будет предоставляться статус молодого специалиста;

– в срок обязательной работы по распределению будет засчитываться период военной службы по контракту и альтернативной службы;

– появится национальный экзамен в школах – совместят ЦТ и выпускные экзамены;

– уменьшится срок получения профессионально-технического образования на основе общего среднего образования на дневной форме по наименее сложным квалификациям – от 6 до 12 месяцев (вместо одного года – полутора лет);

– начальным школам разрешат принимать на обучение детей младше 6 лет;

– школьники смогут сочетать обучение на дому и в школе;

– предусмотрена возможность обучения школьников, содержащихся под стражей в следственных изоляторах;

– сократят некоторые виды школ – гимназии-интернаты, вечерние школы, межшкольный центр допризывной подготовки и другие; а также некоторые виды детсадов – ясли, ясли-сады и санаторные ясли-сады;

– родители и законные представители детей не получат права вмешиваться в учебный процесс.
1097 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461