Лукашенко предложил партнерам по ЕАЭС отказаться от протекционизма

РБК 
Участники Евразийского экономического союза должны избегать принятия протекционистских мер поддержки национальных производителей, что послужит гарантией развития союза и привлечения в его ряды новых членов.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

«Надо отказаться от протекционистских решений на национальных уровнях, возможности запретительных и ограничительных мер. В этом залог формирования прочного фундамента нашего союза, успешного развития экономик стран, участвующих в интеграции», - сказал он.

При таком развитии ситуации не будет проблем с привлечением новых стран, и они «сами придут в этот союз». При этом Лукашенко видит необходимость в создании равных условий «во всех сферах, включая энергетику».

«Пока же предпочтение отдается интересам отдельного субъекта хозяйствования отрасли или страны», - уверен Президент.

По его словам, каждый из членов ЕАЭС должен четко понимать, что организация строит «именно единый рынок, именно единое общее пространство».

Лукашенко также считает важным дальнейшее расширение полномочий экономической комиссии (ЕЭК), в первую очередь, в части противодействия введению барьеров.
1016 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461