Лукашенко предложил использовать опыт Союзного государства для интеграции СНГ и ЕАЭС


Опыт Союзного государства России и Беларуси может выступить локомотивом интеграционных процессов в ЕАЭС и СНГ.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств СНГ в формате видеоконференции.

«В сложившихся условиях опыт Союзного государства вновь может выступить локомотивом интеграционных процессов, предложив для ЕАЭС и СНГ лучшие наработки», - сказал Лукашенко.

По его словам, принятие конкретных шагов по сопряжению региональных интеграционных процессов выглядит целесообразным.

«Полагаю, что актуальные вопросы повестки дня в формате СНГ должны учитывать происходящее в Большой Евразии, а по отдельным темам синхронизированы с проблематикой, обсуждаемой в рамках ОДКБ и ШОС», - отметил Лукашенко.

По его словам, все это было бы реальным вкладом в гармонизацию подобных процессов с соседними региональными объединениями в целях экономической консолидации Евразии и формирования большого евразийского партнерства.

Президент обратил внимание, что за три десятилетия Содружество прошло непростой путь становления и «стало признанной международным сообществом региональной организацией».

«В условиях нестабильности в мире кооперация взаимодополняемых экономик государств СНГ имеет решающее значение. Нигде, ни на каких рынках нас никто не ждет, рынки давно уже поделены. Поэтому дай бог удержать свои, здесь нам надо искать свое счастье», - подытожил он.
2751 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461