Лукашенко: В Беларуси выстроена система онкопомощи

 
В Беларуси выстроена эффективная система оказания помощи больным онкозаболеваниями.

Об этом рассказали Президенту Александру Лукашенко в ходе его визита в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, передает БЕЛТА.

Лукашенко поинтересовался, насколько эффективно в стране выстроена система онкопомощи, развитием которой начали заниматься еще два десятка лет назад при его участии. Главе государства доложили, что в Беларуси удалось не только сохранить базу, но и расширить возможности онкологической помощи пациентам. Созданная в Беларуси система во многом уникальна, и к опыту ее работы проявляют большой интерес за рубежом.

«Система выстроена. Для меня это важно», - подчеркнул Лукашенко.

Был отмечен момент, что на фоне эпидситуации люди стали реже обращаться к врачам и произошло определенное снижение выявляемости онкозаболеваний. Однако это общемировая тенденция.

В целом же качественные критерии по оказанию помощи онкопациентам в Беларуси по ряду направлений находятся в числе лучших в мире. Внедряются новые технологии и подходы, за счет чего значительно увеличился процент выживаемости, сохраняется качество жизни. Речь также шла об экспорте услуг - оказании помощи зарубежным онкопациентам. Это направление достаточно востребовано среди иностранцев.

Была затронута и тема вакцин, в том числе от COVID-19, политизация этого вопроса в мире, стремление заработать большие деньги на проблеме.

«Здравоохранение должно быть сферой абсолютно интернациональной. Здесь нельзя на здоровье людей (наживаться - ред.)», - подчеркнул Президент.
968 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461