В Минфине заверили, что Беларусь не перейдет на единую с Россией валюту

tumblr.com 
Минск прорабатывает четвертую программу с Евразийским фондом стабилизации и развития, однако условием ее принятия не может стать переход на единую валюту в рамках Союзного государства Беларуси и России.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Минфина республики.

«Сотрудничество с Евразийским фондом стабилизации и развития, нашим давним партнером, является обоснованным и выгодным с финансовой точки зрения. В настоящее время прорабатывается уже четвертая программа с фондом… Вопрос перехода на единую валюту не является предметом обсуждения проекта Матрицы мер с ЕФСР», - говорится в сообщении Минфина.

В ведомстве отметили, что в некоторых СМИ стала появляться информация, что условием программы с ЕФСР якобы может стать вопрос привязки национальной валюты к российскому рублю либо переход на единую валюту в рамках Союзного государства.

В Минфине подчеркнули, что эта программа разрабатывается для стабилизации экономической политики, включая денежно-кредитную и бюджетно-налоговую сферы, усиление социальной защиты граждан и проведение структурных преобразований в государственном секторе.
Минфин разъяснил, что Минск ведет работу по привлечению займов на внешних рынках, однако из-за западных санкций на данном этапе столкнулся со сложностями по рефинансированию валютного государственного долга. С некоторыми международными финансовыми институтами работа поставлена «на паузу», поэтому есть заинтересованность в работе с ЕФСР, добавили там.

В ведомстве напомнили, что базовые условия углубления интеграции с РФ были согласованы на заседании Совета министров Союзного государства 10 сентября, когда были одобрены 28 союзных программ, отдельные программы «дошлифовываются».
3261 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461