В ООН призвали урегулировать ситуацию с мигрантами вблизи границ Беларуси и ЕС

calendata.ru
Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) призвало срочно урегулировать «тупиковую ситуацию», в которой оказались беженцы и мигранты, прибывшие в район границы Беларуси со странами Евросоюза - Латвией, Литвой и Польшей.

Об этом говорится в распространенном в Женеве заявлении УВКБ.

В УВКБ напомнили, что на протяжении недель беженцы находятся в бедственном положении. Уже зафиксировано восемь случаев смерти среди мигрантов, указали там.

«УВКБ призывает к срочным действиям по спасению жизней и предотвращению дальнейших страданий в районе границы Беларуси и Европейского Союза (Латвия, Литва, Польша)», - отметили в штаб-квартире ведомства всемирной организации.

В УВКБ рассказали, что они уже предупреждали, что ситуация будет и дальше быстро ухудшаться, поскольку приближается зима.
Региональный директор УВКБ по Европе Паскаль Моро и вовсе назвал «неприемлемой» ситуацию, приведшую к смерти людей. По его словам, беженцы, просители убежища и мигранты в районе границы стали «заложниками политического тупика, который должен быть решен».

В женевской штаб-квартире УВКБ обратили внимание, что в бедственном положении в районе границы оказались, в частности, 32 афганца, в том числе дети. Они прибыли в район границы в середине августа и сейчас не имеют возможности «получить доступ к убежищу на какой-либо стороне». 16 афганцев попытались на нынешней неделе перейти на территорию Польши, однако были выдворены, не получив возможности попросить об убежище. При этом представителям УВКБ было отказано в просьбе о доступе к этой группе с польской стороны. Они смогли встретиться с ней и доставить гуманитарную помощь только с белорусской стороны. Управление верховного комиссара считает, что эти люди должны получить возможность просить об убежище в Польше или Беларуси, однако, по его словам, такие просьбы «были проигнорированы обеими сторонами».

«Мы призываем Беларусь и Польшу - страны, подписавшие конвенцию 1951 года о беженцах, - выполнить свои международные правовые обязательства и предоставить доступ к получению убежища тем, кто к этому стремится на их границах», - отметил Моро.
1196 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461