Лукашенко заявил, что Беларусь готова поставлять электроэнергию в Литву и Украину

ТАСС
Президент Беларуси Александр Лукашенко не имеет возражений на счет поставки электроэнергии в Литву и Украину.

Об этом он заявил в ходе рабочего визита в Лиду, передает пресс-служба Главы государства.

По словам Лукашенко, учитывая позицию соседних государств по отношению к официальным властям Беларуси, можно было бы Литве, например, и не поставлять электричество.

«Но людей жалко. Будем помогать. Было бы подло иметь свободные мощности, полностью не потреблять и не помочь страдающему соседу. Это не по-славянски и не по-христиански», - отметил Президент.

Он также подчеркнул, что время поворачивает ситуацию в пользу белорусских властей, которые не хотят, впрочем, получать от этого дивиденды. При этом Литва может покупать электричество в ЕС, где оно в 10 раз дороже.

«Это же наши соседи. Вчера жили в одной стране. А возьмите Украину. Там всегда были наши люди, и сейчас. Они же в таком тяжелом, бедственном положении. А так они, конечно (руководство)... Вы же понимаете, что там за руководство, - оно управляется извне. Они сегодня под колпаком сидят у американцев. Если напечатают каких-то долларов, дадут им, они живут. Не дадут - беда. Ну что, мы еще будем усугублять это положение? Слушайте, ну Господь не простит», - добавил Лукашенко.

После чего еще раз сказал, что помощь соседним странам будет оказываться в этом вопросе.

Отметим, что литовские власти неоднократно заявляли, что не намеревается закупать электроэнергию в Беларуси в связи со строительством атомной электростанции в Островце. В Киеве в свою очередь ввели временный мораторий на приобретение электричества с белорусской территории. 
2770 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461