В «Белой Руси» поддерживают «суворовскую» дедовщину в армии, но порицают «советскую»

belayarus.by 
Сложившая в армии система дедовщины идет на пользу всем военнослужащим и зарекомендовала себя с «Суворовских времен» как действенная.

Об этом в интервью редакции ОО «Белой Руси» рассказал председатель Могилевской областного общественного объединения, военный комиссар Могилевской области Александр Горошкин.

«Что касается пресловутой дедовщины — “оригинального” наследия советского времени... Начну издалека. Выступая перед ребятами в различных учебных заведениях, я неоднократно повторял им одну мысль: “Лично я — за дедовщину”. И, ловя дружное недоумение аудитории, ее возмущение, тут же уточнял: “Не нужно путать кислое с железным. Издевательство над человеком, насилие над ним недопустимы — это уголовно наказуемо. Но знаете ли вы, что так называемая дедовщина в армии была всегда, начиная с суворовских времён, и при этом шла на пользу всем”», - отметил он.

Горошкин апеллирует ко временам великого русского полководца Александра Суворова, когда русская армия впервые вышла на мировой уровень.

«Никто ведь не считал за крамолу, если военнослужащие более позднего срока службы (при царе служили по 25 лет – прим. ред.), уже реальные поседевшие деды брали над призванными юнцами шефство, учили их военному искусству и просто жизни», - пояснил он.

В качестве антипримера он приводит дедовщину советских времен и 90-х годов.

«Когда двадцатилетие мерзавцы с замашками уголовников позволяли себе издеваться над восемнадцатилетними, избивали их, пытались превращать в рабов, называя себя дедами. Вот это в нашей армии давно выжигается каленым железом. И ещё. В те же 90-е годы факты неуставных взаимоотношений скрывали потому, что офицеров за выявление подобных историй наказывали, вплоть до увольнения из ВС. Но приход к власти человека, который прекрасно понимал, что такое армия, привёл к системным переменам и на этом направлении. Разумеется, я говорю о нашем Президенте», - обратил внимание он.

Горошкин заверил, что на сегодняшний момент «печально известную дедовщину» и прямую уголовщину в регулярной армии Беларуси удалось свести практически к нулю.

«Стоит ли говорить, насколько хорошо это работает на престиж белорусских вооружённых сил. Люди перестали бояться того, что их сын сегодня уйдёт служить, а завтра вернётся калекой. За последние несколько лет уголовных дел из-за дедовщины по нашему гарнизону не возбуждалось. Точка», - подытожил он.

Напомним, что с 25 октября по 5 ноября в стране проходит осенний призыв в армию.
1724 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461