СК РФ запросил у Беларуси доказательства по делу об убийстве экс-банкира

СК Беларуси
Председателем СК РФ Александром Бастрыкиным в рамках рабочей встречи с белорусскими коллегами был передан запрос о получении доказательств в расследовании дела об убийстве экс-главы банка «Смоленский» и членов его семьи.

Соответствующая информация обнародована на сайте СК РФ.

«Олег Станиславович Шандарович и Александр Иванович Бастрыкин обсудили детали вызвавшего широкий общественный резонанс уголовного дела об убийстве экс-главы банка "Смоленский" Михаила Яхонтова и членов его семьи Андреем Скрипкиным, совершившим суицид, после того, как скрылся на территории соседнего государства. В целях установления всех деталей произошедшего, российской стороной белорусским коллегам передан запрос о получении доказательственной базы в рамках расследования данного уголовного дела», - говорится в сообщении.

Добавляется, что участники встречи также отметили важность расследования геноцида гражданского населения на территории бывших Республик Советского Союза, в том числе и в Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

«Руководители ведомств обсудили вопросы взаимодействия в сфере противодействия киберпреступности, экстремистским проявлениям, достигли ряд договоренностей о взаимном обмене научно-методическими наработками по этой тематике. Участники встречи выразили готовность сотрудничества в части проведения общих спортивных межведомственных мероприятий, развития воспитательных и образовательных программ и проектов для студентов и кадет», - говорится в сообщении.

Отмечается, что следственные комитеты двух государств активно развивают практическое взаимодействие, в рамках подписанных между ведомствами соглашений. Переговорный механизм в формате Россия – Беларусь на уровне глав СК на протяжении более 10 лет служит интересам развития и укрепления взаимовыгодных отношений для создания условий безопасной жизни граждан.

«По итогам переговоров констатирована близость позиций по всем обсуждавшимся вопросам. Подтверждена важность продолжения практики регулярных контактов в целях дальнейшего углубления взаимодействия следственных комитетов двух стран в условиях неослабевающего внешнего давления», - говорится в сообщении.

Добавляется, также, что рабочая поездка глав СК продолжается, планируется посещение Госкомитета судебных экспертиз для обсуждения производства экспертиз и их совершенствования.

Ранее в московском главке Следственного комитета России проинформировали, что в одной из квартир на Мосфильмовской улице найдены три тела: мужчины, ребенка и женщины. Было возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц. Убитый глава семейства был банкиром Михаилом Яхонтовым. На теле 57-летнего мужчины и 39-летней женщины обнаружили ножевые ранения, у ребенка – травму шеи.

Андрей Скрипкин, подозреваемый в убийстве бывшего топ-менеджера обанкротившегося «Смоленского банка» и его семьи, был задержан в Беларуси и помещен в ИВС. Позже стало известно, что он покончил с собой.
1331 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461