Рынок России будет определяющим для Беларуси долгие годы - Головченко

РБК 
Для белорусских производителей рынок Российской Федерации будет определяющим долгие годы, и реализация союзных программ принесет пользу обоим государствам.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает пресс-служба правительства.

«Безусловно, мы полагаем, что от этого (реализации союзных программ – прим. ред.) выиграют все. В первую очередь, от этого выиграют белорусские производители. Потому что российский рынок будет иметь для нас определяющее значение на протяжении еще долгих лет, это огромный потребитель наших товаров и услуг», - сказал он.

В этой связи Головченко считает необходимым сделать максимум, чтобы доступ на рынок РФ, потребляющий белорусские товары и услуги, был обеспечен без проблем. Премьер-министр напомнил, что основными направлениями союзной интеграции предусмотрена унификация, гармонизация, разработка общих стандартов.

«Ведомства двух стран будут реализовывать конкретные мероприятия для достижения этих целей, чтобы снять вопросы, почему белорусские субъекты хозяйствования не могут участвовать в конкурсных закупках на территории России, почему у нас разные требования к техническому регулированию», - заверил Головченко.

По его словам, что в Беларуси и России подлежат пересмотру «порядка 400 нормативных правовых актов».

«Уберем узкие места, чтобы наших производителей не отсекали мерами технического регулирования, чтобы у нас была прослеживаемость сельхозпродукции, чтобы наши фитосанитарные службы обменивались информацией», - подытожил он.
1376 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461