«Сапегу увезли, на прогулки не выпускают» – мать Протасевича рассказала о жизни сына

u-f.ru 
Сооснователю признанного в Беларуси экстремистским формированием телеграм-канала NEXTA Роману Протасевичу, который находится под домашним арестом в Минске, запрещают выходить на улицу, а также разлучили его с Софьей Сапегой.

Об этом рассказала мать Протасевича Наталья в интервью блогу «Отражение».

По ее словам, она не знает, где именно находится Роман Протасевич.

«Периодически мы связываемся с ним в телеграм. Когда я вижу, что он в сети, звоню ему. Если ему разрешают, он поднимает, - рассказывает мама. – Было время, у него на две недели забрали интернет. Мы не знали, куда он пропал, даже еду передать не могли. Хорошо, с ним была Соня, и они через ее карту могли что-то заказать», - рассказала она.

Наталья заверяет, что встречи с родной сестрой Роману запрещают – она только может передавать ему пакеты с едой, которые забирают неизвестные люди в заранее оговоренном месте.

«Когда мы разговариваем, он часто говорит: “Мама, я представляю, что я на подводной лодке“. Выхода [из нее] нет, связаться ни с кем [нельзя]. Сидит и сидит в замкнутом пространстве, поэтому очень тяжело. Мы надеялись, что ICAO (Международной организации гражданской авиации) и RyanAir дадут какую-то информацию о том, что там случилось [во время экстренной посадки самолета]. Как, почему? Но ни-че-го», - подчеркнула мать Протасевича.

По словам Натальи, на прогулки ее сыну также не разрешено ходить.

«Если раньше во время следственных действий он мог побыть хотя бы во дворике Следственного комитета, то уже около четырех месяцев он просто сидит без права выхода», - добавила она.

Она также рассказала, что несколько недель назад от Романа увезли его подругу Софью Сапегу, которая до этого находилась вместе с ним.

«Последний звонок от нее был месяц назад. [С тех пор] связь у нас с ней отсутствует. С чем это связано, не знаем. Запрос в Следственный комитет мы сделали, получили ответ, что связь с внешним миром для нее пока под запретом, - рассказывают родные девушки. - Она ограничена в телефонных звонках и личных встречах».

Напомним, что 23-го мая в Минске после экстренной посадки самолета Rianair задержали Романа Протасевича и его девушку Софию Сапега.  Уже 25-го мая Протасевича и Сапегу перевели под домашний арест. Поначалу Протасевич раздавал интервью, завел свой Twitter, Telegram и Instagram. Также он анонсировал свой личный медиапроект SPRAVA. Однако последняя запись в Telegram-канале была сделана 9 сентября.
1550 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461