Путин о заявлении Лукашенко перекрыть газ Европе: «Ну, он может, наверное»

tj.sputniknews.ru 
Президент России Владимир Путин заявил, что не разговаривал с белорусским коллегой Александром Лукашенко о возможности перекрыть газ в Европу.

Об этом он рассказал в интервью журналисту Павлу Зарубину, сообщает Telegram-канал «Вести 24».

По словам Путина, он за последнее время дважды разговаривал с Лукашенко, и тот ни разу об этом не сказал.

«Но он может, наверное (перекрыть газ в Европу – прим. ред.). Хотя ничего хорошего в этом нет. Я, конечно, с ним поговорю на эту тему. Если он не в сердцах просто это сказал», - отметил он.

Путин указал, что подобная практика у России уже случалась, но с Украиной.

«В 2008 году столкнулись с этим кризисом, когда из-за бесконечных споров по цене на газ и по цене на транзит мы так с украинскими нашими друзьями не смогли договориться по основным параметрам этих контрактов. Дошло до того, что Украина заблокировала наш газ, который предназначен для потребителей в Европу. Просто, как говорят специалисты, вентиль закрутили, просто перекрыли российский газ в Европу. Такое уже было», - напомнил он.

Теоретически Лукашенко, как президент транзитной страны, может, наверное, дать указание по перекрытию поставок российского газа в Европу, рассуждает российский лидер. Хотя, подчеркивает Путин, это будет нарушением транзитного контракта двух стран.

«Я надеюсь, что до этого не дойдет. С другой стороны, против него все время применяют и грозятся применить новые санкции. Но это нанесло бы большой ущерб энергетике Европы, энергетическому сектору Европы, и не способствовало бы развитию наших отношений с Белоруссией как с транзитной страной», - сказал российский президент.

Напомним, ранее Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть газопровод «Ямал — Европа».

Вслед за этим заявлением цена на газ в Европе подскочила.
3595 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461