Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении польских силовиков

Херсон онлайн
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед заявил, что информация о преступных действиях Польши будет направлена во все международные организации.

Об этом передает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что правовой анализ ситуации, которая сложилась на белорусско-польской границе, свидетельствует, что польские чиновники грубо нарушают международное право, в той части которая определяет права беженцев.

«Предпринимаются попытки и нарушается неприкосновенность государственной границы нашей страны, совершаются иные многочисленные противоправные действия против человечества», - сказал генеральный прокурор.

Швед добавил, что польские власти осуществляют незаконную депортацию, пытки и акты жестокости в отношении мигрантов.

«Беженцы неоднократно и публично заявляли о своем статусе целях и их маршруте движения в Германию. О чем достоверно известно властям Польши. Несмотря на это польские силовики в отношении мирных и беззащитных людей, в том числе, в ночное время суток применяли пытки и иные акты жестокости: специальные средства, ядовитые вещества, освещение ослепляющее зрение, демонстрационные выстрелы в воздух и взрывы, физическую силу», - перечислил прокурор.

Швед подчеркнул, что каждый факт преступных деяний должностных лиц Польши, в том числе, на территории Республики Беларусь фиксируется. По его словам, генеральная прокуратура зафиксировала высказывания различных граждан Польши с призывами осуществить агрессию в отношении Беларуси. Что подпадает под действие статьи №123 уголовного кодекса Беларуси «Пропаганда войны».

«В этой связи Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело, расследование которого поручено Следственному комитету Беларуси. Соответствующая информация о преступных действиях, совершенных высшими должностными лицами Польши будет направлена для дачи правовой оценки во все международные организации, включая ООН, Совет Европы», - резюмировал Андрей Швед.
1179 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461