Эксперты Еврокомиссии прибывают в Беларусь для оценки ситуации с беженцами на границе с Польшей - МИД

rusvesna.su 
На основании договоренностей, достигнутых в ходе контактов Минска с Европейским Союзом, 22 и 23 ноября проходит визит в Беларусь экспертов Европейской комиссии для оценки ситуации с беженцами на границе.

Соответствующее заявление пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза цитирует пресс-служба внешнеполитического ведомства.

По его словам, в рамках визита состоялись встречи делегации ЕС в МИД Беларуси, а также с представительствами международных организаций.

Глаз уточнил, что ходе встреч в МИД доведена позиция Беларуси о ложности и абсурдности обвинений республики в искусственном создании миграционного кризиса на границе с ЕС. Европейские партнеры проинформированы об усилиях белорусской стороны по облегчению положения беженцев на границе путем их перевода в центр временного содержания, оказания необходимой гуманитарной и медицинской помощи, в том числе во взаимодействии с международными организациями, в первую очередь с агентствами системы ООН. Обращено внимание на недопустимые с точки зрения международного права и принципов гуманизма подходы и методы обращения некоторых соседних стран - членов Европейского союза с беженцами на границе, включая применение против них специальных сил и средств, физическое насилие с целью недопущения попадания в Евросоюз.

«Белорусская сторона также акцентировала внимание на необходимости поиска путей реализации искателями убежища их устремления попасть в Европейский союз», - подчеркнул он.

По итогам встреч стороны договорились продолжить контакты по линии Беларусь - ЕС с целью урегулирования миграционной проблемы на белорусско-европейской границе, заверил Глаз.
1893 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4392
10 Дирхамов ОАЭ 7.7895
10 Молдавских леев 1.6286
1 Доллар США 2.8607
100000 Донгов 10.8803

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461