«Движение “За Свободу”» потребовало отказаться от учений с Россией и начать «защищаться» от нее


Совет движения «За Свободу» принял заявление по поводу проведения военных белорусско-российских учений «Запад-2017», в котором содержатся требования перейти от рассмотрения РФ как «союзника» в сторону «противника».

Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба движения.

По мнению членов совета движения, Россия, с которой Беларусь организовывает данные учения, проводит «агрессивную» внешнюю политику и, в случае если российские войска останутся в Беларуси после завершения «Запада-2017», РФ представляет прямую «угрозу» и «опасность» для суверенитета страны.

Кроме того, оппозиционеры ссылаются на «озабоченность» данными учениями руководителей и политиков стран-соседей - Польши, Литвы, Украины.

«Мы считаем, что учения “Запад-2017” противоречат положениям Конституции Республики Беларусь о нейтральном статусе страны и национальным интересам, ведь создают напряженность в отношениях с европейскими странами и подрывают репутацию Беларуси как надежного партнера, который придерживается нейтралитета, политики добрососедства и является площадкой переговоров для участников локальных конфликтов», - заявили авторы документа.

Подчеркивается, что движение «За Свободу» разделяет «опасения» белорусского общества по поводу использования во время учений в качестве возможного противника части территории Беларуси - «Вейшнорию» и «выражает обеспокоенность» направленностью властей Республики Беларусь на якобы чрезмерное и одностороннее сотрудничество с Российской Федерацией в военной сфере.

В этой связи организация потребовала: обеспечить прозрачность проведения учений и общественный контроль за ними, немедленное выведение из Беларуси всех иностранных участников учений после их завершения, в дальнейшем отказаться от использования частей Беларуси в качестве условного противника во время проведения любых учений.

«Кроме того, по мнений авторов документа, необходимо внести изменения в Военную доктрину Беларуси, учитывая, что сегодня угроза агрессии может исходить для нашей страны со стороны России, и во время военных учений нужно отрабатывать защиту в том числе и от нее», - отмечает пресс-служба движения.

В заключении заявления движения «За Свободу» говорится о том, что члены организации выступают за мирную и нейтральную Беларусь, против иностранных войск на территории страны и учений с Россией, которую они называют «страной-агрессором».

3013 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461