Отчим Сапеги о ее психологическом состоянии: Полная яма

РБК
Предварительное расследование уголовного дела в отношении россиянки Софии Сапеги, скорее всего, завершено, но она еще не начала знакомиться с материалами дела.

Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на ее отчима Сергея Дудича.

«Мы крайне ограничены в информационном плане того, как шло следствие. Но есть основания полагать, что предварительное расследование уголовного дела уже завершено», - сказал Дудич.

По его словам, девушку привозили из Лиды в Минск, в Следственный комитет, где предъявили обвинение.

«Я точно не могу сказать, какое предъявлено обвинение. Все находятся под подпиской, никто ничего толком не говорит. Могу что-то сообщать только со слов российского консула», - отметил Дудич, уточнив, что, скорее всего, окончательно обвинение предъявлено по ч.3 ст. 130 (разжигание социальной вражды или розни) Уголовного кодекса Беларуси.

По его словам, пока что следствие не передало для ознакомления материалы дела ни самой обвиняемой, ни адвокатам.

«Насколько я знаю, что ни адвокаты, ни Софья с материалами дела еще не знакомились», - добавил отчим россиянки.

Дудич заверил, что после предъявления окончательного обвинения меру пресечения ей не поменяли, девушка находится под домашнем арестом в Лиде, куда ее перевели около 2 месяцев назад. Дудич пояснил, что это их квартира, но они (с матерью Софии) съехали с нее, чтобы обвиняемую могли поместить под домашний арест.

Мужчина также рассказал, что во время предварительного следствия они писали прошения о помиловании на имя Президента Беларуси Александра Лукашенко и президента России Владимира Путина.

«Жена (мать Софии) писала прошение о помиловании Президенту Беларуси, получили отказ. Обращались в Россию с просьбой о содействии, нам дали стандартный ответ», - сказал отчим россиянки.

Он также рассказал, что София очень боится предстоящего суда и очень подавлена психологически.

«Конечно, у нее шок предъявленного обвинения. Я думаю, что при заключении досудебного соглашения со следствием ей было обещано что-то другое. Поэтому она просто подавлена и раздавлена психологически. Здоровье физическое более-менее, но психологическое состояние - полная яма. Мы это знаем со слов консула», - сказал Дудич.

Согласно предъявленному обвинению, россиянке Сапеге по ч. 3 ст. 130 грозит до 12 лет лишения свободы. Но поскольку она заключила сделку со следствием, суд не может ей назначить более половины максимального срока - 6 лет.

Ранее сообщалось, что дело россиянки Софии Сапеги, которую задержали в Минске вместе с ее парнем, администратором признанного экстремистским Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем, готовят для передачи в суд.
1168 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461