За отрицание геноцида в годы ВОВ в Беларуси могут дать до 10 лет

hudsonvalleypost.com 
В Беларуси планируют ввести уголовное наказание за публичное отрицание геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, причем максимальное наказание предлагается до 10 лет лишения свободы.

Это следует из проекта закона о геноциде белорусского народа, текст которого размещен на Национальном правовом интернет-портале.

Законопроект предполагает дополнить Уголовный кодекс статьей, предусматривающей ответственность за отрицание геноцида белорусского народа.

«Отрицание геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны или послевоенный период, содержащееся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, - наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок», - сказано в законопроекте.

Такое же действие, «совершенное лицом, ранее судимым за отрицание геноцида белорусского народа, или должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, – наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет».

Законопроект разработан по инициативе Генеральной прокуратуры.

По данным Генпрокуратуры Беларуси, в годы Великой Отечественной войны на территории республики функционировало свыше 400 мест принудительного содержания гражданского населения, 260 лагерей смерти и 170 гетто, в которых уничтожены не менее 1,5 млн человек. Всего, по современным данным, за годы немецкой оккупации потери мирного населения Беларуси составили около 3 млн человек, то есть около трети населения.
1188 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461