Участник штурма Капитолия сбежал в Беларусь - СМИ
Гражданин США, которого власти страны обвиняют в нападении на полицию во время штурма Капитолия 6 января 2020 года, сбежал в Республику Беларусь.
Об этом со ссылкой на федеральную прокуратуру сообщает агентство Reuters.
Согласно полученной информации, 49-летнему калифорнийцу Эвану Нейману 10 декабря были предъявлены обвинения по 14 уголовным статьям.
Следствие установило его личность после изучения видеозаписей, сделанных во время беспорядков около здания Конгресса США. Он был замечен на видеозаписи, когда стоял в противогазе рядом с полицейским кордоном, установленным у основания Западного фасада здания Капитолия, говорится в заявлении прокуратуры.
Согласно документам дела, Нейманн позже снимает противогаз и кричит полицейским: «Я готов умереть, а вы?», и затем нападет на нескольких офицеров, используя баррикаду в качестве тарана.
Следствие считает, что в настоящее время подозреваемый находится на территории Беларуси, куда он выехал в феврале 2021 года.
Согласно сообщению, опубликованному новостным изданием The Daily Beast, в прошлом месяце Нейман появился в специальном выпуске белорусского государственного телевидения в сюжете «Гудбай, Америка». Он сообщил белорусским журналистам, что ищет политического убежища в Беларуси, потому что, по его мнению, в США больше не действуют закон и порядок.
