В Беларуси имелись резервные койки даже на пике заболеваемости COVID-19 - Пиневич

masheka.by 
В Беларуси даже на пике заболеваемости COVID-19 оставались резервные койки.

Об этом сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на пленарном заседании «Скоростные решения нового времени» международного медицинского форума в Уфе, в котором он участвует онлайн, передает БЕЛТА.

«Мы имеем 94 тыс. коек, из них 77 тыс. краткосрочного пребывания. На пике этой осенью, когда у нас были самые высокие цифры, мы перепрофилировали около 45% стационарного коечного фонда. И при этом в резерве всегда было от 2 тыс. до 4 тыс. свободных коек из числа выделенных», - сказал Дмитрий Пиневич.

По словам министра, в стране 2,8 тыс. аппаратов ИВЛ.

«На пике мы около 1,5 тыс. аппаратов ИВЛ выделяли под перепрофилизацию, занято было чуть меньше половины этих аппаратов», - отметил он.

Число точек подключения кислорода было увеличено заблаговременно. Сейчас стоит задача снабдить 75% всего коечного фонда точками кислородного подключения с возможностью высокопотоковых режимов.

Медицинскую помощь на амбулаторном этапе оказывали 1,4 тыс. бригад. Их силами была обеспечена медпомощь примерно половине пациентов с пневмониями, что позволило уменьшить нагрузку на коечный фонд.

Дмитрий Пиневич заметил: выделение финансов на борьбу с COVID-19 «идет достаточно хорошо, в первоочередном порядке». Глава государства лично контролирует противоэпидемические мероприятия. Он множество раз был в «красных зонах», в которых лично инспектировал оказание медпомощи.

«Здравоохранение является приоритетом развития государства, и мы всегда имели и имеем достаточно высокую обеспеченность населения койками, медицинскими специалистами. Мы оставили развитую эпидемиологическую службу и высокий уровень организации инфекционной помощи. Это сыграло свою колоссальнейшую роль и позволило нам выбрать особенную модель поведения во взаимодействии, безусловно, с местными органами власти, со всеми министерствами, органами госуправления, ведомствами, частным сектором», - сказал Дмитрий Пиневич.

По его словам, удалось максимально сохранить жизнедеятельность государства, прежде всего экономики с учетом того, что ее работа является условием достаточности ресурсов для нужд здравоохранения.

«Мы не вводили элементов локдауна ни в первую, ни во вторую, ни в третью волну. При этом обеспечили максимальную защиту населения. Планы мероприятий, которые мы готовили заранее, включали четыре степени реагирования», - сказал он.

На пленарном заседании участники представили опыт возведения новых стационарных учреждений, предназначенных для лечения пациентов с коронавирусом.

«Мы собираемся как минимум три госпиталя таких переоборудовать, в том числе переоборудовав старые госпитали. Поэтому такой опыт крайне для нас интересен», - добавил Дмитрий Пиневич.
1328 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461