Штамм коронавируса «омикрон» выявлен уже в 63 странах – ВОЗ

Газета.ру 
Новый штамм коронавируса «омикрон» выявили уже в 63 странах во всех шести регионах ВОЗ.

Об этом идет речь в обнародованном заявлении Всемирной организацией здравоохранения.

Там указано, что штамм коронавируса «омикрон» может снижать эффективность вакцин, однако он менее опасен для человека, чем вариант «дельта».

При этом в ВОЗ отметили, что на данный момент нет объяснения тому, почему этот штамм так быстро распространяется. Однако высказали предположение, что этот вариант коронавируса будет распространятся быстрее, чем его предшественник «дельта».

Предварительные данные свидетельствуют, что «омикрон» может снижать эффективность вакцин от COVID-19, сообщили в ВОЗ, уточнив, что сведения, которым располагает организация, ограничены, а подтвержденных доказательств эффективности вакцин против нового штамма нет.

Напомним, что новый вариант коронавируса B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

В связи с этим в РФ срок действия ПЦР-тестов сократили до 2 суток. Однако несколько дней назад у прибывших из Южно-Африканской Республики российских пассажиров выявили омикрон-штамм коронавируса.
1077 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461