Белорусы во всем мире за 10 дней пробежали ради детей 114 тысяч километров

 
Белорусы во всем мире, участвуя в социальной акции «Вызов 100 000: velcombegom», за 10 дней пробежали ради детей 114 971 километров, добыв таким образом финансовую помощь для детской больницы.

Cогласно условиям, velcom направил 100 тыс. рублей Республиканской детской больнице медицинской реабилитации, передает пресс-служба Минздрава Беларуси.

В среднем белорусы суммарно пробегали по 10 тыс. км ежедневно. Рекордными выдались последние выходные, когда за два дня общая «копилка» пополнилась почти на 40 тыс. км. Всего же своими километрами поделились более 10 900 человек. Пока одни бегали со смартфоном в одиночку, другие осваивали маршруты вместе. Беговые уикэнды прошли в Минске, Бресте, Гродно, Могилеве, Барановичах, Солигорске, Борисове и Острошицком Городке.


Бегали ради детей не только в Беларуси – помогали детям и соотечественники почти в 20 странах мира. В частности, к социальной акции присоединились белорусы в Китае, США, России, Германии, Черногории, Польше, Италии и Испании. Пробежки также устраивали в Чехии, Литве, Молдове, Армении, Болгарии, Португалии и Венесуэле. 


Большинство маршрутов пролегали в городах. Некоторых участников вдохновили живописные места: Несвижский замок, Брестская крепость, Беловежская пуща и Уральские горы. Необычным оказался и стартовый забег в парах «1+1» в столичном парке Победы, когда всем желающим предложили прийти с парой или найти ее на месте.


Вместе со всеми бегали и белорусские футболисты. «Вызов 100 000: velcombegom» приняли игроки минского и брестского «Динамо», а также национальной сборной Беларуси. Все они использовали трекеры во время тренировок, после чего передали свои километры в помощь детям. Последовали их примеру и спортивные болельщики.


Генеральный директор velcom Гельмут Дуз передал сегодня сертификат на рекордную для беговых инициатив сумму главному врачу заведения Галине Родионовой. Центр уникален тем, что в нем проходят лечение дети с тяжелыми заболеваниями. Деньги пойдут на приобретение нового медицинского оборудования.

Как известно, социальная акция «Вызов 100 000: velcombegom» проходила с 26 августа по 4 сентября. Чтобы внести свой вклад, надо было пробежать со смартфоном и зафиксировать расстояние любым фитнес-приложением. Результаты в виде скриншота c указанием даты и километража просили выложить в соцсети с хештегом #velcombegom или #велкомбегом. Вклад каждого участника был учтен вне зависимости от того, сколько он пробежал.

Напомним, что министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко решил принять участие в акции безвозмездного донорства.
3175 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461