Сапега заключила сделку со следствием

bel.sputnik.by 
Следственный комитет Беларуси передал уголовное дело россиянки Софьи Сапеги прокурору для направления в суд - ей окончательно предъявлено обвинение по семи статьям.

Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

«Уголовное дело в отношении Софии Сапеги передано прокурору для направления в суд. В настоящее время обвиняемая завершила процедуру ознакомления с материалами уголовного дела в установленном законом порядке», - указано в сообщении.

Отмечается, что мера пресечения осталась прежней - домашний арест.

Главным следственным управлением Сапеге предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса, среди которых: возбуждение вражды и организация насилия и угроз в отношении силовиков.

По информации Следственного комитета, россиянке предъявлено обвинение в умышленном возбуждении вражды и розни по признаку социальной принадлежности, которое совершила группа лиц, и которое повлекло тяжкие последствия. Кроме того, следователи усмотрели в ее действиях «организацию насилия и угроз применения насилия в отношении сотрудника органа внутренних дел и его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности», «организацию воздействия на сотрудника органов внутренних дел с целью изменения характера его законной деятельности путем угрозы повреждением имущества, распространением клеветнических и оглашением иных сведений, которые он желает сохранить в тайне».

Также Сапеге предъявлено обвинение «в организации насилия и угроз насилием, уничтожением и повреждением имущества в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, и иного лица, выполняющего общественный долг по охране общественного порядка, пресечению правонарушений, и их близких в целях воспрепятствования законной деятельности… и из мести».

Россиянку обвинили «в организации угрозы убийством, насилием, уничтожением и повреждением имущества в отношении судьи и их близких, и угроз распространением клеветнических и оглашением иных сведений, которые эти лица желают сохранить в тайне, совершенной в связи с осуществлением судьей правосудия», а также «в организации воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста…, совершенной с применением насилия, с угрозой его применения». Помимо этого, ей предъявлено обвинение «в умышленных незаконных сборе и распространении информации о частной жизни и персональных данных другого лица без его согласия, повлекших причинение существенного вреда интересам потерпевшего».

В сообщении подчеркивается, что в ходе предварительного расследования обвиняемой выполнены условия заключенного с ней досудебного соглашения о сотрудничестве.

К слову, по вышеуказанным статьям Сапеге максимально грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, что 23-го мая в Минске после экстренной посадки самолета Rianair задержали сооснователя признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапега. Уже 25-го мая Протасевича и Сапегу перевели под домашний арест.

Ранее отчим Сапеги заявлял, что россиянка находится в очень тяжелом эмоциональном состоянии.

1426 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461