Суд в Минске приговорил россиянина Дудникова к 11 годам лишения свободы

Известия.ру 
Минский городской суд приговорил россиянина Егора Дудникова, который был обвинен в разжигании социальной вражды и призывах к действиям против нацбезопасности Беларуси, к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Об этом пишет РИА «Новости».

«По совокупности преступлений назначить окончательно (наказание – прим. ред.) в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием в колонии усиленного режима», - заявил судья, оглашая приговор россиянину.

Он подчеркнул, что Дудников признан виновным в умышленных действиях по возбуждению вражды по признаку социальной принадлежности, совершенных группой лиц, повлекших тяжкие последствия, а также в публичных призывах к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя с использованием сети Интернет.

Судья указал, что приговор не вступил в силу и может быть обжалован в соответствии с законодательством.

Уточняется, что адвокат Дудникова не стал комментировать, планирует ли он и его клиент обжаловать решение суда.

Дудников был задержан в мае. По данным следствия, он с 19 января по 21 мая 2021 года в одном из деструктивных телеграм-чатов «с целью нагнетания напряженности и конфликтности в обществе и государстве разместил не менее 55 озвученных им голосовых сообщений побудительного характера».

Позднее Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что Дудников был модератором чата «Отряды самообороны Беларуси», который внесен КГБ в список экстремистских организаций.
2904 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461