Путин заявил о значительном развитии Союзного государства за 2021 год


Союзное государство в 2021 году сделало существенный шаг вперед.

Об этом лидер России Владимир Путин заявил сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге, передает БЕЛТА.

«На мой взгляд, вчерашние встречи (28 декабря в Санкт-Петербурге прошел неформальный саммит СНГ - прим. ред.) были очень продуктивными. Мы поговорили по целому ряду направлений о развитии отношений со странами СНГ. Сегодня есть возможность в спокойном режиме, не спеша, поговорить о двусторонних отношениях России и Беларуси, результатах строительства Союзного государства. У нас действительно в этом году сделан существенный шаг вперед в ходе согласования позиций по основным направлениям», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент России напомнил, что стороны подписали 28 союзных программ о развитии интеграции. По его словам, эти документы - для обеих стран «ключевые вещи, которые могут быть незаметны на первый взгляд, но являются существенными с точки зрения строительства современных международных, но в то же время близких интеграционных процессов».

«Это прежде всего финансы, налоговое, таможенное, фискальное законодательство. Это очень важно и будет создавать лучшие условия для развития экономики двух стран», - заявил глава российского государства.

Он констатировал, что если в 2020 году из-за пандемии уровень белорусско-российского товарооборота упал почти на 17%, то в текущем году - рост на 36%.

«То есть мы покрыли все, что потеряли в предыдущий год, и добавили», - обратил внимание Владимир Путин.

Российский президент отметил, что стороны наметили серьезные планы по реализации взаимодействия, и поблагодарил Александра Лукашенко за то, что в Беларуси неизменно поддерживают развитие интеграции с Россией.

«Надеюсь, что мы будем так же продуктивно сотрудничать и в наступающем 2022 году», - резюмировал он.

2883 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461