«Интерфакс-Запад» сообщило о прекращении деятельности в Беларуси

rgisi.ru 
Белорусское агентство «Интерфакс-Запад» сообщило, что прекращает работу с 1 января 2022 года, поскольку его единственным учредителем является иностранная компания - российский «Интерфакс», а это противоречит закону о СМИ.

«"Интерфакс-Запад" прекращает свою работу с 1 января 2022 года"», - говорится в сообщении на сайте издания.

Как отметили в редакции, «в связи с изменениями, внесенными в закон о средствах массовой информации Республики Беларусь в мае 2021 года, информационное агентство "Интерфакс-Запад", единственным учредителем и владельцем которого является российское АО "Интерфакс", не имеет возможности продолжать осуществление своей деятельности в качестве СМИ».

В сообщении также подчеркивается, что агентство работало на белорусском медиарынке с 1994 года.

«Мы старались честно и интересно преподносить нашим читателям все происходящие в стране и за ее пределами новости, делились с вами аналитическими размышлениями и мнениями экспертов. Десятки тысяч новостей, сотни интервью, высокая оперативность и непредвзятость во всех темах, которые освещались за эти годы - таким запомнится "Интерфакс-Запад" читателям. С 1 января мы вынуждены попрощаться, чтобы не нарушать правовое поле Республики Беларусь», - говорится в сообщении.

Поясним, что в соответствии с обновленным законом о СМИ в Беларуси не могут выступать в качестве учредителя средства массовой информации иностранное юридическое лицо, а также иностранный гражданин и лицо без гражданства.
1443 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461