Генпрокуратура направила поручения о правовой помощи по делу о геноциде белорусов в 17 стран

zviestki.info 
Генпрокуратура направила поручения о правовой помощи по делу о геноциде белорусского народа в 17 стран.

Соответствующую информацию в эфире телеканала СТВ обнародовал руководитель следственной группы по уголовному делу о геноциде Генеральной прокуратуры Валерий Толкачев.

По его словам, уже подготовлены и направлены соответствующие международные поручения по оказанию правовой помощи в 17 государств.

«Мы понимаем, что кто-то даст ответы и поможет в расследовании уголовного дела, а кто-то - нет. В качестве примера, к сожалению, приведу Литву и Латвию, которые отказали нам в правовой помощи по уголовному делу о геноциде, мотивировав тем, что это может сказаться на вопросах их национальной безопасности. Фактически мы видим, что они не хотят оказывать нам помощь в расследовании уголовного дела против человечества, массового убийства мирного населения и помочь восстановить историческую справедливость и показать масштабы трагедии белорусского народа», - сказал Валерий Толкачев.

Содействие в работе по изучению геноцида белорусского народа в годы ВОВ активно оказывает Россия, которая предоставила возможность специалистам работать со своими архивными документами, заверил он.

«С архивами ведется ежедневная работа, сотрудники прокуратуры изучают их сплошным методом. Изымаются только те документы, которые имеют непосредственную информационную базу, сведения, имеющие отношение к обстоятельствам расследования. Вообще, работа с архивами важна, это один из источников доказательной базы. Хочу отметить, что по поручению главы государства следственная группа Генеральной прокуратуры побывала в Москве. Мы работали с государственным архивом Российской Федерации. Есть заинтересованность России в предоставлении документов», - добавил руководитель группы.

В ходе следствия установлено, что масштабы трагедии намного больше, чем было известно ранее, констатировал Толкачев.
1040 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461