Лукашенко расстроен результатами белорусских спортсменов


Сегодня, 7-го сентября, Президент Беларуси и по совместительству президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко провел расширенное заседание Исполкома НОК по вопросу проведения II Европейских игр в 2019 году, на котором особое внимание было уделено подготовке национальных команд по различным видам спорта.

Об этом передает пресс-служба белорусского лидера.

«Надеюсь, нам не придется дома краснеть за выступления белорусов», - сказал Александр Лукашенко.

Он добавил, что сейчас в отдельных видах спорта белорусы показывают неприемлемые результаты.

«Кроме того, ЕОК нам обещал, что Европейские игры 2019 года будут отборочными к Олимпиаде 2020 года в Токио. Что сделано в этом плане?» - задал вопрос Президент.

Глава государства подчеркнул, что от того, как Беларусь проведет Европейский игры, какие спортивные результаты покажет, как представит себя Европе, на десятилетия сложится мнение о стране и ее народе. Поэтому в вопросе организации этого крупнейшего спортивного форума Европы мелочей нет и быть не может.

«От встречи на границе, обслуживания в гостиницах, организации питания до оформления города - все должно быть на высшем уровне. Жду прямого, обстоятельного разговора по всему спектру вопросов подготовки Европейских игр 2019 года. Попросил бы без самоотчетов - мне нужно видеть конкретную ситуацию, ее оценку и ваши предложения. В первую очередь те, которые требуют решения на уровне Президента», - подытожил лидер.

Касаясь игр белорусской футбольной команды, Глава государства обратил внимание, что в отборочном турнире чемпионата мира она уступила даже сборной Люксембурга. 


«Это быстрее бы забыть. Это же не дело - такое отношение», - подчеркнул Александр Лукашенко. 


Недоволен Президент и выступлением хоккейного клуба «Динамо-Минск», который в чемпионате КХЛ допустил серию обидных проигрышей. 


«Не обольщайтесь, что съездили в Сочи и выиграли. Это говорит о том, что играть умеете, но не играете. Стыдно смотреть, как катаются на коньках», - сказал он. 


Глава государства обратил внимание, что не показали достойных результатов и национальные команды на прошедших чемпионатах мира по легкой атлетике, художественной гимнастике и дзюдо.

 

«На что деньги тратим?» - задал риторический вопрос Александр Лукашенко.


«У вас есть время для того, чтобы перестроиться, поменять тренеров, если нужно. Если хотите что-то завоевать в спорте, надо быть на голову выше других. Все должны быть безоговорочными лидерами. Спрос с руководителей федераций будет жесточайшим. Приходите за деньгами, если будет перспективный спортсмен и тренер. Под это деньги мы будем выделять, а потом спрашивать с них за результат. И прекратите ссылаться на какие-то перестройки, смену поколений, - потребовал Президент. - Деньги получат - это мое жесткое требование к НОКу и Правительству - только спортсмен и тренер. Результат дали - приходите и просите что хотите».


Напомним, что на указанном совещании Лукашенко также заявил, что проведение в Беларуси Европейских игр должно еще больше консолидировать нацию.
3005 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461