В Латвии настаивают на продлении ЧС на границе с Беларусью еще на три месяца

lt.sputniknews.ru 
Государственная пограничная служба Латвии призовет правительство продлить чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью на три месяца.

Об этом в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma заявил начальник погранохраны, генерал Гунтис Пуятс, передают Латвийские общественные СМИ.

«Пограничники обязательно предложат правительству продлить ЧС на границе, чтобы сохранить как правовые инструменты, так и право поддержки со стороны госполиции и вооруженных сил», - заявил он.

Пуятс пояснил, что с августа «давление» на латвийско-белорусской границе остается неизменным — число попыток незаконного пересечения границы не уменьшилось.

Начальник пограничной охраны напомнил, что с 13 декабря Латвия столкнулась с большой волной нелегальной миграции, когда в Латвию каждый день пытались попасть в среднем 40-50 человек, в то время как ситуация в Литве и Польше улучшилась. По мнению Пуятса, белорусская сторона, вероятно, якобы ищет самое «слабое место» на границе с Евросоюзом, куда направить свою «гибридную атаку».

«Число этих нарушений относительно уменьшилось в Литве и Польше, и в настоящее время Латвия является страной, на которую направлена эта атака. Группы, прибывающие в настоящее время к латвийской границе, были доставлены из Польши и Литвы. Мы разговариваем с этими людьми, они не сами решили приехать сюда, их привезли к латвийской границе», — сказал Пуятс.

Он сообщил, что в новом году по гуманитарным причинам в Латвию было допущено десять человек, в том числе двое вчера. Большинство допущенных обращаются за возможностью вернуться на родину - в Ирак.

С момента введения ЧС около 100 человек было разрешено пересечь границу по гуманитарным причинам.
1075 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461