Латвийские пограничники задержали 395 мигрантов на границе с Беларусью

rus.delfi.lv 
Латвийские пограничники предотвратили попытки уже 395 нелегальных мигрантов незаконно пересечь границу республики с территории Беларуси.

Об этом в эфире «Латвийского радио» рассказал начальник Государственной службы пограничной охраны прибалтийской республики Гунтис Пуятс.

«До 15 августа полуночи мы развернули обратно 395 нарушителей, работа продолжается. Были идентифицированы еще группы, которые хотели попасть в Латвию, поэтому этот процесс непрерывен. Самое большое количество было в четверг, когда был возвращен 101 мигрант. Каждый день более 50 человек погранохрана не пропускает в страну или возвращает обратно», - сказал он.

При этом он добавил, что если удается зафиксировать людей уже в момент пересечения границы, то им указывается, что это преступное деяние, и их просят отказаться от совершения уголовного преступления.

«Если это не удается, мы принимаем меры для предотвращения этого», - заверил он, подчеркнув, что пограничники при этом следят за тем, не нуждаются ли люди в медицинской помощи.

По его словам, латвийская сторона не обостряет ситуацию на границе с Беларусью.

«Каждый случай пересечения границы оценивается индивидуально и исходя из ситуации. Это отдельные тактические моменты, о которых я бы сейчас не хотел говорить публично», - отметил Пуятс.
 
Глава погранохраны также подчеркнул, что сами нелегальные мигранты недовольны нынешней ситуацией.

«Они говорят, что хотят как можно быстрее вернуться обратно домой в Ирак, что они не хотят в Латвию, но их гонят со стороны Беларуси через границу силой. Но мы им говорим, что это не Беларусь, и не Ирак и возвращаем их обратно», - утверждает он.

Напомним, что ранее Государственный пограничный комитет Беларуси заявил, что латвийские пограничники вместо предоставления медицинской помощи беженцам снимают их на телефон.
1332 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461