Лукашенко собрал на совещание Совмин, чтобы обсудить систему закупок и финансовую грамотность


Сегодня, 13-го января, Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал первое в новом году совещание с руководством Совета Министров, на которое традиционно вынесен ряд актуальных вопросов.

Об этом передает пресс-служба белорусского лидера.

«Среди них проекты решений по вопросам совершенствования системы закупок, управления имуществом совместного домовладения, повышения уровня финансовой грамотности нашего населения. Также в повестке дня еще одна тема, которую я поручил обсудить на этом совещании, - создание нового государственного органа - Министерства цифрового развития и связи», - обозначил круг тем Президент.

Он отметил, что необходимо всесторонне разобраться, позволят ли предлагаемые в соответствующих документах подходы решить имеющиеся проблемы и каких последствий можно ожидать.

«Первый вопрос касается важнейшей темы - системы закупок. Она всегда была объектом моего пристального внимания, поскольку является одним из значимых инструментов экономической политики. Мной не раз давались поручения о его использовании для повышения конкурентоспособности экономики, эффективного расходования денежных средств и недопущения разного рода серых схем», - сказал Президент.

Он отметил, что правительством подготовлен проект Указа, который позволит исключить, как полагает Правительство, недобросовестное посредничество и усовершенствовать систему закупок за счет бюджетных и собственных средств организаций.

«Однако при любых новациях должна быть обеспечена бесперебойность процессов в хозяйственной деятельности предприятий с одновременной экономией денежных средств», - подчеркнул белорусский лидер.

Еще один вопрос, вынесенный на совещание, - проект Указа, которым на базе существующего Министерства связи и информатизации предлагается создать новый государственный орган - Министерство цифрового развития и связи.

Одним из вопросов повестки совещания стал проект Указа «О финансовом консультировании физических лиц».
1083 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461