Белорусские ученые захотели поучаствовать в российской лунной программе

culture.ru 
Ученые Беларуси заинтересованы в участии в российской лунной программе.

Об этом заявил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, передает EADaily.

По его словам, программа по освоению спутника Земли является долгосрочным российским проектом, так как предполагается его реализация в несколько этапов вплоть до 2040 года.

«С учетом имеющегося научно-технического задела в космической сфере у НАН Белоруссии, безусловно, имеется заинтересованность к развитию сотрудничества с госкорпорацией “Роскосмос“ и в рамках лунной программы», — сказал он.

Гусаков также напомнил, что в марте 2021 года уже был представлен проект по созданию Международной научной лунной станции. Его инициировали Россия и Китай, и он носит открытый характер, поэтому к участию может присоединиться любая сторона.

По мнению главы НАН Беларуси, отдельный интерес могут представлять совместные медико-биологические исследования, которые позволят обеспечить функционирование персонала станции. В частности, можно работать над созданием искусственной почвы для выращивания растений как в условиях невесомости, так и при наличии гравитации. Как отметил Гусаков, белорусские ученые весьма заинтересованы в совместных проектах с российскими коллегами. При этом он напомнил, что исследователи из Академии наук Беларуси уже участвуют в том числе в наземных экспериментах «Роскосмоса» и планируют продолжать совместную деятельность по данному направлению.

Напомним, Беларусь и Россия активно сотрудничают с сфере освоения космоса. В частности, ученые двух стран работают над программой пребывания белорусского космонавта на Международной космической станции.
1299 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461