Госдеп США решил «поддержать» белорусских спортсменов за критику Президента Лукашенко

tadviser.ru 
Государственный департамент США выразил «поддержку» белорусским спортсменам, выступившим против Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом сообщает пресс-служба американского внешнеполитического ведомства.

«Заместитель Государственного секретаря по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея встретилась сегодня с шестью белорусскими олимпийцами и национальными спортсменами, представляющими Белорусский фонд спортивной солидарности (BSSF). В группу входила Кристина Тимановская, белорусская олимпийка, которую белорусские власти пытались принудительно репатриировать с Олимпийских игр в Токио прошлым летом после того, как она раскритиковала Белорусский национальный олимпийский комитет в социальных сетях», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что Узра Зея выразила восхищение «мужеством белорусских спортсменов, подвергшихся репрессиям за осуществление своего права на свободу выражения мнений».

Зея также заявила о решительной поддержке «демократических устремлений» народа Беларуси и «приверженности делу привлечения к ответственности лиц, виновных в злоупотреблениях в отношении белорусов в стране и за рубежом».

Напомним, что Тимановская должна была выступить на ОИ в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Однако из-за того, что двух белорусских спортсменок отстранили от участия в эстафете 4х400 метров по причине отсутствия необходимого числа допинг-проб, тренеры решили задействовать Тимановскую в этом забеге.В ответ на это Тимановская выступила с публичной критикой действий белорусских спортивных функционеров, которые, по ее мнению, не могут нормально организовать работу сборной.

В связи с этим Национальный олимпийский комитет отстранил ее от участия в Олимпийских играх в Токио из-за «эмоционально-психологического состояния».

Впоследствии стало известно о том, что Польша выдала Тимановской национальную визу, а по приезду в Варшаву Тимановская присоединилась к спортивной команде польского энергетического концерна Orlen.

Добавим, Министерство внутренних дел Беларуси признало экстремистским формированием группу граждан, объединенных посредством «Фонда спортивной солидарности BYSOL».
1244 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461