Лукашенко: Американцы руками поляков, латышей и сами лично подталкивают нас к военным действиям
Президент Александр Лукашенко ответил на угрозы и менторский тон представителей Госдепа США в адрес Беларуси.
Соответствующие заявления он сделал сегодня при утверждении решения по охране Государственной границы Республики Беларусь органами пограничной службы в 2022 году, передает БЕЛТА.
«Буквально сутки назад до меня довели угрожающую позицию Госдепа США. Приехали к нашим дипломатам в Нью-Йорке и угрожают нам: да если вы позволите Путину и России, позволите это, то, то мы введем санкции. Если вы это ядерное оружие вернете в Беларусь, будет то и это. Понимаете, менторский какой-то тон в отношении Беларуси. Так вот я хочу обратить их к тому, что я сказал в Лунинце. Думаю, не надо ничего тут добавлять. Нам не надо никакой войны. Но эти же американцы руками поляков, латышей и сами лично подталкивают нас к этим вот действиям. Мы были донором безопасности в регионе. Нас всегда ценили за это. Зачем вы нас в 2020 году толкаете и делаете агрессорами. По их терминологии. Зачем это надо было? А сегодня они нам угрожают», - отметил Лукашенко.
Президент добавил, что «нам уже хуже не сделаешь, но если вы хотите нас поставить на грань пропасти, вы знаете, как мы будем на это отвечать».
«Поэтому в контексте развития ситуации вокруг нас, здесь в регионе, и вашингтонского обкома нам легче не будет, нам придется защищать рубежи нашей страны так, как положено. И мы это умеем делать, мы это сделаем. И я в этом даже не сомневаюсь», - подчеркнул белорусский лидер.
Лукашенко отметил, что Западу и, в частности, Евросоюзу нужно в первую очередь обратить внимание на свои действия.
«Зачем Европейский союз свернул сотрудничество по линии вопросов границы? Они же свернули это сотрудничество. Это же не мы пошли на эту эскалацию отношений. Мы просто по факту реагировали. Поэтому действовать будем в интересах нашего государства, что бы нам ни говорили, как бы нас ни пугали», - добавил Президент.
