Оппозиционный профсоюз готовит акцию для «культивации» Международного дня борьбы за достойный труд

 
Оппозиционный профсоюз РЭП (работников радиоэлектронной промышленности) планирует 7 октября устроить демонстрацию в честь Международного дня борьбы за достойный труд, чтобы привлечь внимание белорусов к этой дате.

Об этом рассказал председатель РЭП Геннадий Федынич, передает «Хартыя 97».

«Международный день борьбы профсоюзов за достойный труд, к сожалению, пока не прижился: в Беларуси мало кто про него знает. Надо делать все, чтобы культивировать день 7 октября среди рабочих, учителей, врачей. На акции 7 октября профсоюзы будут говорить о том, что сегодня заработная плата не соответствует труду; что труд должен быть безопасен; что работник должен быть квалифицированный; говорить о биржах труда; о том, что люди не могут устроиться на работу», - заявил Федынич.

При этом председатель категорически отвергает празднование в Беларуси 1 мая.

«Днем солидарности трудящихся в Беларуси 1 мая не называется; он называется Праздник весны и труда. Праздник труда! – получается, где бы ты ни трудился, для тебя это праздник. Выйти бы на улицу и задать людям вопрос: уважаемые рабочие, медики, инженеры, ваш труд – для вас праздник?» - вопрошает Федынич.

Напомним, утром 2 августа в офисе профсоюза Работников радиоэлектронной промышленности Беларуси в Минске прошел обыск.


Позже Рада Белорусского Национального Конгресса потребовала немедленно освободить лидеров оппозиционных профсоюзов Геннадия Федынича и Александра Ярошука. Впоследствии стало известно, что на задержанных лидеров профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в Минске Комитет государственного контроля Беларуси завел уголовные дела за неуплату налогов.  


8-го августа стало известно, что главному бухгалтеру оппозиционного профсоюза РЭП Игорю Комлику выставлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса - «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», а Геннадий Федынич оставался подозреваемым.

3243 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,317
10 Датских крон 4,6668
1 Кувейтский динар 10,6275
10 Дирхамов ОАЭ 8,9188
1 Доллар США 3,2754

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461