Беларусь и Россия создают совместный центр для мониторинга таможенных операций

Российская газета
Беларусь и Россия намерены создать совместный центр для мониторинга таможенных операций на территории Союзного государства.

Об этом заявил председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, передает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что центр начнет работать с 1 июля. Специалисты таможенных органов двух государств будут анализировать риски, обеспечивать совместный контроль, оперативно реагировать на изменение обстановки в пунктах пропуска. Орловский рассказал, что аналогов такому центру нет ни в каких других направлениях сотрудничества Беларуси с Российской Федерацией.

Орловский также пояснил, что более тесное сотрудничество предполагается в информационное сфере.

«К апрелю планируется наладить обмен сведениями обо всех таможенных процедурах с российской стороной в режиме реального времени. Сейчас такого нет. В эти сроки планируем начать обмен базами статистических форм о взаимной торговле», - сказал председатель ГТК.

По его словам, ряд норм национального законодательства Беларуси и России будет унифицировано, поскольку сегодня они отличаются. Речь идет, в частности, об уполномоченном экономическом операторе, категорированием субъектов хозяйствования. Предполагается серьезное сближение по правоохранительной деятельности.
2886 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461