Премьер-министр надеется на дальнейший рост доли «БелАЗа» на мировом рынке


ОАО «БелАЗ» располагает всеми возможностями для продолжения роста его доли на мировом рынке.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в ходе посещения предприятия, передает пресс-служба Совмина.

«Будущее у “БелАЗа” - хорошее. Предприятие на подъеме, они очень уверенно прошли период спада спроса на продукцию, сделали серьезную модернизацию технологических процессов, разработали новые востребованные конструкции, а также дополнили линейку недостающими моделями. И сейчас демонстрируют хорошие темпы роста производства и в денежном, и в количественном выражении», - сказал премьер-министр.

По его словам, предприятие уже отвоевало 30% мирового рынка, и на данный момент занимает второе место в мире - между японцами и американцами.

«Есть перспектива того, что они этих темпов не потеряют», - указал Кобяков.

При этом он упомянул, что на мировых рынках всегда есть определенная цикличность в спросе на продукцию.

«На “БелАЗе” прекрасно знают, как эти циклы повторяются, и ту часть цикла, которая была неблагоприятной 2-3 года тому назад, предприятие успешно преодолело. Сейчас рынок растет, спрос растет, и предприятие увеличивает свою долю», - пояснил премьер-министр.

Кобяков не забыл подметить, что «БелАЗ» до сих пор продолжает модернизацию.

«Импонирует то, что, помимо того, что уже реализовано, руководство предприятия четко очерчивает планы, как дальше будет проходить модернизация. У них есть хорошая перспектива минимум на пятилетку - БелАЗ уверенно смотрит в будущее», - подытожил он.
2648 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461