Лукашенко заявил об укреплении мощи белорусской армии

Sputnik
Президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь будет укреплять мощь своей армии.

Соответствующее заявление он сделал в ходе послания белорусскому народу и Национальному собранию.

Лукашенко отметил необходимость вывести на качественно новый уровень систему обеспечения национальной безопасности, особенно в сфере обороны, повышать оснащенность воинских частей вооружением и техникой, обучать личный состав войск современным методам и способам отражения угроз, развивать территориальную оборону.

«Наша армия компактна, маневренна, боеспособна. Ее мощь будем укреплять», - сказал Президент.

Лукашенко подчеркнул, что уже поставлено на поток ракетное производство, создание беспилотной авиации, стрелкового оружия и боеприпасов, современных средств связи и автоматизации, военной оптики и иной продукции белорусского военпрома.

«А недостающее закупим. На фоне текущих событий это особенно важно. Чтобы вы понимали: это недешево, но основное оружие (стрелковое, гранатометы, автоматы, пистолеты, пулеметы) мы должны иметь в достатке. Полтора-два миллиона наших людей должны уметь им пользоваться, и тогда в этой лесисто-болотистой местности, как раньше говорили, нас никто не возьмет», - подчеркнул Президент.

Глава государства также считает, что нужно более активно развивать взаимодействие с Россией и другими союзниками по ОДКБ.

«Новая Военная доктрина Союзного государства существенно усилит гарантии мира в нашем регионе. Необходимо повышать эффективность стратегического сдерживания, проводить совместные мероприятия по оперативной, боевой подготовке в оборонительных целях», - добавил Лукашенко.

Президент отметил, что участие в операции ОДКБ лишь небольшого миротворческого контингента позволило стабилизировать ситуацию в Казахстане. Если бы нужно было, туда были бы поставлены десятки тысяч военнослужащих, чтобы утихомирить тех, кто кукловодил мародерами и бандитами.
2913 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461