Нацбанк надеется на замедление инфляции во второй половине года

ctv.by 
Национальный банк Беларуси ожидает замедления инфляции в стране во второй половине текущего года.

Об этом сообщил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур после доклада Президенту Александру Лукашенко, передает БЕЛТА.

«В мире ожидается, что инфляция будет снижаться к концу текущего года. Этого ожидают практически все центральные банки, - сказал Каллаур. - Мы тоже ожидаем существенного замедления инфляции, и наша цель, она уже была озвучена, - вблизи 6%».

По его словам, есть все основания полагать, что общими усилиями будет обеспечен тот уровень, который запланирован.

«Все давно понимают, что, учитывая тесные экономические отношения с Российской Федерацией, мы наблюдаем в том числе и определенные корреляции по волатильности курса белорусского рубля вместе с волатильностью российского рубля, - подчеркнул он. - Нормальная рыночная ситуация. Ничего сверхъестественного не происходит».

Каллаур отметил, что есть период ослабления курса, есть периоды его укрепления.

«В целом та динамика, которая заложена в прогнозных документах правительства и Национального банка на следующий год, остается актуальной», - сказал глава Нацбанка.

Каллаур также сообщил, что ситуация на депозитном рынке республики стабильная.

«Мы имеем прирост вкладов и в национальной, и в иностранной валютах. Он составляет примерно по 1,5% в месяц», - сказал глава Нацбанка.

По его словам, в вопросе изменения ставки рефинансирования Нацбанк будет наблюдать за ситуацией, «не делая каких-то поспешных шагов».

Каллаур отметил, что рост или снижение ставки рефинансирования будет зависеть от развития ситуации с инфляцией.

«Если тренд по инфляции, который мы прогнозируем, материализуется, то тогда будет обеспечиваться и то, что у нас запланировано по ставке рефинансирования - средняя ставка в пределах 9-10%», - пояснил глава Нацбанка.

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что главная задача Национального банка и правительства заключается в выполнении намеченных планов в сфере экономического развития республики.
1218 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461