Головченко пообещал жесткий ответ на прекращение Литвой транзита калия

РБК 
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко пообещал жесткие ответные меры на прекращение Литвой транзита белорусского калия.

Об этом передает агентство Sputnik.

«Ответные меры будут жесткие. Мы, как принято говорить, ответим симметрично. Решение принято, оно коснется железнодорожного транспорта, который следует с территории Литвы», — заявил он.

Головченко напомнил, что Минск предложил Вильнюсу провести консультации в правовом поле, чтобы определить, как в дальнейшем будут развиваться отношения государств. По его словам, «дверь никогда не закрыта».

Премьер подтвердил, что литовская сторона прекратила принимать поезда, которые перевозили хлоркалий в порт Клайпеды. Он отметил, что литовская сторона давно пыталась найти вариант «наказать» Беларусь.

«Мы же взыщем все штрафы, которые нам полагаются за расторжение контрактов этих с их стороны за перевозку. Уже соответствующие исковые заявления поданы в литовский суд. Мы взыщем с них в том числе и упущенную выгоду. Это большие суммы», — подчеркнул Головченко.

Ранее он также отметил, что белорусские власти переориентировали экспортные потоки, а возможные потери в маржинальности, как заявил председатель правительства, «будут компенсированы ростом цен».

«По сути, мы ничего не потеряли, может, даже и выиграли. Потеряла чисто экономика Литвы», — заверил Головченко.

Напомним, что Литва с 1 февраля расторгла контракт на транзит белорусского калия.
3933 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461