Беларусь начала новый раунд переговоров по вступлению в ВТО

 
Беларусь начала второй в этом году полномасштабный раунд переговоров по присоединению Беларуси к Всемирной торговой организации (ВТО), который будет проходить в Женеве 11—15 сентября.

Беларусь начала процесс вступления в ВТО в 1993 году. В 2015-м он активизировался, а в 2016 году, после снятия с республики санкций ЕС, многие страны заявили о том, что ждут страну в организации, и выступили с инициативой возобновления переговоров, передает «Деловая газета».


Как известно, первый в этом году раунд переговоров прошел в марте, тогда белорусские власти провели встречи с восемью странами — членами ВТО, в ходе которых удалось сузить объем несогласованных вопросов и создать предпосылки для завершения двусторонних переговоров с рядом стран в первой половине 2017 года.


По данным МИД, во время мартовского раунда белорусская сторона обсудила с руководством Департамента по присоединению новых стран ВТО дальнейшие шаги по продвижению переговорного процесса на многостороннем треке. В том числе обсуждались вопросы подготовки проекта Доклада Рабочей группы — это один из важнейших итоговых документов для присоединения к ВТО — и проведение 9-го заседания Рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО во второй половине 2017 года.


Напомним, что, по мнению министра иностранных дел страны Владимира Макея, Беларусь находится на финальной стадии переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию.
3618 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461