Минск отвергает инсинуации относительно вовлечения в события на Украине


Беларусь отвергает инсинуации относительно своего вовлечения в происходящие в Украине события.


Об этом говорится в выступлении постоянного представителя Беларуси при ОБСЕ Андрея Дапкюнаса на внеочередном Постсовете организации, передает БЕЛТА.


«Беларуси не нужна война. Свой лимит войн мы исчерпали за свою долгую и сложную историю. Поэтому мы категорически отвергаем любые инсинуации относительно какого бы то ни было вовлечения Беларуси в происходящие в Украине события», - подчеркнул дипломат.


Он отметил, что главой белорусского государства было особо подчеркнуто, что белорусские войска не принимают никакого участия в российской спецоперации в Донбассе.


«Причем Президент специально уточнил, что российское руководство никогда и не ставило перед нами подобный вопрос. Более того, мы всячески пытались предотвратить эскалацию. В частности, военное руководство Украины несколько раз проводило переговоры с белорусскими коллегами», - заметил Андрей Дапкюнас.


Последний такой разговор состоялся после встречи президентов Беларуси и России в Москве. Нюансы переговоров глав государств были доведены до украинской стороны.


«Мы предлагали нашим украинским коллегам установить прямой контакт с российской стороной, готовы были оказать в этом соответствующее содействие, однако наше предложение было проигнорировано. Выражаем сожаление в связи с тем, что не были использованы все возможности для предотвращения этого конфликта», - сказал белорусский дипломат.


Он также подчеркнул, что Беларусь всегда активно и последовательно выступала за мирное урегулирование конфликта на юго-востоке Украины.


«Мы и сейчас считаем дипломатические методы приоритетными и готовы всемерно способствовать этому процессу», - заявил Андрей Дапкюнас.


Кроме того, он выразил сожаление в связи с разрывом Украиной дипломатических отношений c Российской Федерацией.


Напомним, что 24-го февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине.

В ответ на это на Украине ввели военное положение.

Ранее сообщалось, что Великобритания вводит санкции против Беларуси с формулировкой «за участие» в военной операции России на Украине.
1234 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461