На Тихановскую завели еще одно уголовное дело

123ru.net 
Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской за призывы к террористическим актам и диверсиям - ч.3 ст.361 Уголовного кодекса РБ.

Об этом передает пресс-служба Генпрокуратуры Беларуси.
 
«Установлено, что подозреваемая, действуя с иными неустановленными лицами, не позднее 2 марта 2022 года записала и разместила на площадках видеохостинга YouTube и мессенджера Telegram видеоролик с публичными призывами к совершению акта терроризма и диверсии, измене государству, совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь», - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Следственный комитет Республики Беларусь.

Согласно законодательству РБ, Тихановской грозит наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до двенадцати лет.

Подчеркнем, что Тихановская была включена Комитетом госбезопасности Беларуси в перечень лиц, причастных к террористической деятельности. Ее обвиняют по ч. 3 ст. 289 УК («Акт терроризма, совершенный организованной группой»). Следственный комитет также возбудил в отношении Тихановской дело по статье 382 Уголовного кодекса – «Самовольное присвоение звания или власти должностного лица».

К слову, Светлана Тихановская регулярно призывает страны Запада ввести новые пакеты санкций против Беларуси и усилить международное давление на республику.

Примечательно, что ранее Тихановскую вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира.
1347 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461