Страны Запада ввели санкции против Беларуси, чтобы не позволить России обойти ограничения при помощи Минска – Геращенко

yandex.kz
Беларусь в лице Президента Александра Лукашенко до последнего пыталась сохранить мир на Украине, поэтому обвинения Запада в адрес Минска и последовавшие за ними санкции за якобы способствование «вторжению» РФ на Украину безосновательны.

Об этом в комментарии корреспонденту «Политринга» заявил писатель, председатель Витебского общественного объединения «Русский дом» Андрей Геращенко.

«Республика Беларусь – ближайший союзник Российской Федерации. Наша страна полностью поддерживает операцию России по демилитаризации и денацификации Украины. Украина – не просто соседняя страна. Там живет наш народ, наши люди», - отметил он.

В то же время Геращенко акцентировал внимание на том, что белорусская армия не участвует в специальной операции РФ на Украине вовсе не потому, что не поддерживает Россию или имеет некую отдельную позицию.

«Дело в другом, и об это говорил наш Президент Александр Лукашенко: сегодня нет необходимости в участии белорусских солдат и офицеров – Россия вполне справляется сама», - пояснил он.

К тому же, добавил Геращенко, белорусская армия, как союзник России, выполняет важную роль, прикрывая российскую армию со стороны границ со странами НАТО – Польшей, Литвой и Латвией.

«Понятно, что на Республику Беларусь также хотят наложить те же санкции, что и на Россию, в том числе и для того, чтобы избежать ситуации, когда Россия через Беларусь сможет обходить какие-то из санкций. Это все не идет на пользу авторитету нынешних киевских властей и утратившему контроль за ситуацией в стране Зеленскому, потому что украинцы хорошо знают, что белорусы и лично Александр Лукашенко до последнего момента пытались сохранить мир. Но Зеленский и компания под давлением США не только не оценили это, но и спровоцировали военный ответ России, которая на несколько дней упредила карательную операцию ВСУ на Донбассе», - констатировал Геращенко.

Напомним: ранее стало известно о том, что ЕС согласовал отключение от SWIFT трех белорусских банков.
1790 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461