Запад провел против Беларуси психологическую спецоперацию - Дзермант
Информация о взрывах на военных аэродромах Беларуси является фейком, чтобы ввести жителей республики в психоз.
Об этом заявил в эфире радио Sputnik белорусский политолог Алексей Дзермант.
«С самого утра пошла волна в основном в телеграм-каналах оппозиционной, антибелорусской направленности, причем явно с украинским и польским следом. Начали разгонять тему, что взрывы чуть ли уже не под Минском, под Барановичами. Потом поступило опровержение официальных военных властей Белоруссии, они сообщили, что это артиллерийские учения, которые проводятся в рамках проверки боевой готовности белорусской армии. То есть никаких атак ни с территории Белоруссии, ни на территорию Белоруссии не было», - отметил он.
По его словам, дезинформация используется для нагнетания паники, мол, война близко.
«Для того, чтобы белорусов ввести в антивоенный психоз, помешать Белоруссии и России сотрудничать в данной ситуации. Это типичная украинская, или даже западная, информационно-психологическая спецоперация, они в этом поднаторели. Это информационная война, часть гибридной войны против нас», – сказал Алексей Дзермант.
Напомним, что ранее в ряде Telegram-каналов появилась информация о «мощных взрывах» в ряде белорусских городов. Позднее Минобороны сообщило, что на полигоне «Брестский» завершилось тактическое учение одной из рот десантно-штурмового батальона 38 й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.
