Торговый оборот между Приморьем и Беларусью в 2021 году увеличился почти втрое

senatinform.ru 
Торговый оборот между Приморским краем и Беларусью в 2021 году вырос в 2,7 раза, до $55,6 млн.

Об этом сообщил руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков, передает ТАСС.

В частности, в регионе отмечен рост объема продаж белорусской продукции, создается центр демонстрации и обслуживания белорусской техники.

«В соответствии с официальными сведениями Дальневосточного таможенного управления, торговый оборот между Приморским краем и Республикой Беларусь в 2021 году увеличился по сравнению с 2020 годом в 2,7 раза: с $20,5 млн до $55,6 млн. <...> С января 2021 года в Приморском крае отмечен устойчивый рост объема реализации продукции белорусских производителей. Приморцы получили уникальную возможность отведать вкусные и полезные продукты, приготовленные белорусскими умельцами. Сначала выставочно-ярмарочные мероприятия были проведены в городах Арсеньев и Владивосток, а в октябре 2021 года в рамках Дней Республики Беларусь фестивали белорусской продукции прошли в городах Артем, Владивосток и Уссурийск», - сообщил Старичков.

Объем продукции, реализованной участниками осенних мероприятий, составил более 10 млн рублей. Кроме того, в начале октября была организована культурная концертная программа с участием белорусских и приморских коллективов. Кроме того, по данным министерства промышленности и торговли Приморского края, в 2021 году объем продукции белорусских производителей, реализованной в торговых сетях Приморского края, увеличился по сравнению с 2020 годом в 4,6 раза: с 216 млн рублей до 996 млн рублей.

«Такая заметная динамика отчасти обусловлена тем, что в 2021 году торговые сети края заключили девять договоров прямых поставок с белорусскими предприятиями. Не останавливаясь на достигнутом, в 2022 году торговые сети и предприятия Приморского края планируют заключить договоры поставки с такими белорусскими производителями, как ОАО "Рогачевский молочноконсервный комбинат", ОАО "Березовский мясоконсервный комбинат" (колбасные изделия, консервация), ОАО "Кондитерская фабрика "Слодыч" (кондитерские изделия), ОАО "Лидские пищевые концентраты" (приправы, сублимированная продукция)», - сообщил Старичков.

Еще одним направлением развития торгово-экономических связей и партнерских отношений Приморья и Беларуси является машиностроение. В прошлом году предприятия Приморья приобрели 133 единицы дорожной, коммунальной, лесной, карьерной, сельскохозяйственной белорусской техники на общую сумму 2,4 млрд рублей. В крае ведется работа по созданию Единого центра по демонстрации, продаже и обслуживанию белорусской техники на территории Приморского края: уже подготовлен бизнес-проект и визуализация проекта, проводится процедура оформления земельного участка в районе села Михайловка.

По мнению Старичкова, экспортный потенциал Приморья может быть использован более широко.

«Есть твердая уверенность, что Приморскому краю есть что предложить для регулярных поставок в дружественную нам Белоруссию», - отметил он. 

Ранее посол Беларуси в РФ Владимир Семашко заявил, что Россия и Беларусь имеют многолетний опыт сотрудничества в области строительства и ЖКХ, регионы РФ заинтересованы в белорусских строителях.
1446 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461