В ООН считают, что белорусы стали счастливее за год
В мировом рейтинге счастья World Happiness Report Беларусь поднялась на 65-е место.
Обновленный доклад подразделения ООН по поиску решений стабильного развития был опубликован на сайте организации.
В докладе отмечается, что за последние два года белорусы стали счастливее, поскольку в 2021 и 2020 годах страна находилась на 75-й строчке рейтинга. Индекс счастья для республики составил 5,821 пункта из 10. Однако авторы доклада отмечают, что белорусы с 2020 года не участвовали в опросе организации, и нынешние значения основаны на данных 2019 года.
В рейтинге «самых счастливых стран мира» снова лидирует Финляндия, а в первой десятке оказались Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Норвегия, Израиль и Новая Зеландия. США занимают 16 место, Великобритания — 17, Литва и Эстония — 34 и 36 соответственно, Латвия находится на 42 позиции. Узбекистан занял 53 место, Молдова находится на 62 строчке, Киргизия — на 64, Россия заняла 80 место.
Самой несчастливой страной, как и в прошлом году, по мнению ООН, стал Афганистан, а рядом с ним расположились Ливан, Зимбабве, Руанда, Ботсвана и Лесото.
Ранее сообщалось, что Беларусь заняла 82-е место в рейтинге восприятия коррупции.
