По делу ошмянских таможенников суд вынес последний приговор

 
Суд Октябрьского района Минска вынес приговор по уголовному делу по обвинению сотрудников таможенного пункта пропуска «Каменный Лог» Ошмянской таможни в совершении ряда коррупционных преступлений.

Тринадцать человек признаны виновными в совершении преступления по ч.3 ст.430 УК, передает пресс-служба суда.

Они приговорены к срокам от 5 до 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. У них конфискуют все имущество, лишат специального звания инспектора таможенной службы. Постановлением суда они также лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей и функций представителя власти на срок 5 лет. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Как известно, 5 апреля 2015 года Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о выявлении коррупционной схемы на Ошмянской таможне. Расследованием занимался Комитет государственной безопасности. В марте и апреле прошлого года задержали около 20 бывших и действующих на то время сотрудников таможенного пункта «Каменный Лог». Было возбуждено пять уголовных дел за получение и дачу взяток — с конца ноября они рассматриваются в разных судах столицы. Фигурантами дел, по имеющейся информации, выступают около 60 человек. В Минском областном суде рассматривали дело «верхушки» коррупционной схемы.

Напомним, что 8 августа в Минском областном суде оглашен приговор по делу группы ошмянских таможенников и бизнесменов, которые совершили ряд коррупционных преступлений. Позже, 5 сентября, в суде Партизанского района Минска состоялось оглашение приговоров по так называемому делу ошмянских таможенников. Спустя шесть дней, приговор был вынесен еще одной группе бывших сотрудников таможенного пункта пропуска «Каменный Лог».
3087 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461