«Шпионский» скандал стал отражением обострения белорусско-украинских отношений – Карбалевич

Из личного архива 
За «шпионским» скандалом, который разразился после обвинений Комитета госбезопасности Беларуси в адрес украинских дипломатов, стоит обострение отношений между Беларусью и Украиной.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» высказал политический обозреватель Валерий Карбалевич.

«Фактически Украину покинули белорусские дипломаты, фактически посольство Беларуси в Украине перестало работать. А украинское посольство в Беларуси, напротив, продолжало работать. И чтоб уравновесить данную ситуацию и была придумана вся эта история со шпионами, которые фактически заполонили все украинское посольство в Беларуси», - заявил эксперт.

Карбалевич считает данную ситуацию с обвинениями украинских дипломатов в работе на разведку Украины крайне странной.

«При посольстве Украины в Беларуси официально работал военный атташе Украины и его сотрудники», - пояснил он.

В то же время Карбалевич обратил внимание на тот факт, что «шпионский» скандал произошел на фоне настойчивых слухов о том, что Беларусь полноценно вступит в войну на Украине, что белорусские военнослужащие будут посланы воевать на Украину в поддержку российским войскам.

«Сложно сказать, произойдет ли это. Но выглядит так, что вся эта ситуация искусственно придумана. Другими словами, это искусственное обострение, которое инициировала белорусская сторона», - подытожил он.

Напомним, что 22 марта в КГБ рассказали о том, что сотрудники посольства Украины в Беларуси работали на украинскую разведку.

Впоследствии КГБ Беларуси сообщил о ликвидации резидентуры Украины.

23-го марта МИД Беларуси принял решение о сокращении дипкорпуса Беларуси на Украине и закрытии украинского консульства в Бресте.


2842 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461